Дорамабум

Российские производители сельхозтехники защищены от ВТО

Россия ввела особую пошлину на импорт сельскохозяйственной техники, с целью защиты отечественного производителя от нелояльной конкуренции с импортными заводами. Подтолкнуло на это решение вступление страны в ВТО, после чего, по словам местных производителей, их прибыль упала на 360%.

Евразийская Экономическая Комиссия (ЕЭК) России, Белоруссии и Казахстана заявила о введении специальной дополнительной протекционистской пошлины в 27,5% на импорт комбайнов на территорию Таможенного Союза, сообщает ежедневное издание Ведомости. Решение войдет в силу через 30 дней и продлится до 5 июля 2013 года. После рассмотрения дел в области сельскохозяйственного машиностроения, ЕЭК примет окончательное решение, сообщил Андрей Слепнев, министр торговли ЕЭК. Исследование подобной проблематики в 2008 году привело к увеличению пошлины в три раза, до 15%.

Вступление страны в ВТО сильнее всего ударило по сельскохозяйственному машиностроению, заявил Константин Бабкин, совладелец компании Ростсельмаш, одного из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственного оборудования. Как только Россия стала полноценным членом ВТО, импортные пошлины на новую технику упали до 5%, а на подержанную на 80%, заявил Бабкин.

Это сделало российский рынок более привлекательным для иностранных производителей, а импорт лишь за первую половину 2012 года увеличился на 92,3%. В 2009 и 2011 годах этот показатель составил всего 19,9%.

Отечественный рынок комбайнов просел на 14,4%, а продажи упали на 43,4%, при этом прибыль сократилась почти на 80%.

Необходимо также применять и другие меры защиты рынка, такие, например, как поддержка государства, недорогие кредиты и стимулирование экспорта, считает Бабкин.

Основными поставщиками сельскохозяйственной техники в Россию являются США и ЕС.

Эксперты давно предупреждали об опасности членства в ВТО, и тем последствиям, к которым это может привести для самых незащищенных областей промышленности — автомобильной, сельскому хозяйству, лесной и легкой промышленностям. На поддержку пострадавших отраслей государство планирует выделить в 2013-2015 годы более 1,47 млрд долларов.

Comments are closed.