Дорамабум

Российский банкинг не прельщает иностранцев

Иностранные инвесторы, пока правительство России заверяет о благоприятном для них финансовом климате, ринулись из банковского сектора страны пугающими темпами.

Так, «Барклайс Банк» уже выставлен на продажу на днях, а голландский «Rabobank» закрыл свое российское представительство – банк «Радобанк», посчитав, что розничная деятельность, которая происходит на российской территории, по определению не выгодна.

При этом годом ранее финансовые просторы России покинули банк «Santander» из Испании и «Morgan Stanley», чьи активы тут же были выкуплены «Восточным экспрессом», а «ING Bank» из Голландии решил значительно ограничить свое присутствие.

Эксперты в немалой степени связывают такие действия заграничного капитала со специфическими условиями работы со стороны российских гигантов, которые всегда находились несколько за гранью понятий законности и рыночных механизмов. А сейчас, когда гиганты рынка, особенно ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк заявили о начале своей мобилизации против «мешающих рынку недобросовестных игроков», зарубежные представительства осознали всю возможность действий, которые могут быть предприняты и, видимо, решили мирно выйти из ситуации.

Tags: , , ,

Comments are closed.