Дорамабум

Российский банковский сектор лихорадит

Российский банковский сектор начинает такие движения, словно кризис уже начался. Подобные панические нотки в поведении даже «голубых фишек» на рынке опасны с точки зрения паники, ведь население и без того немало услышало мрачных угроз о грядущих новых кризисных волнах.

Сокращение персонала, резкие и непонятные поглощения и приобретения, чрезмерный интерес к непрофильным активом с одновременным «сбрасыванием» других таких активов слишком дешево – все это означает финансовый хаос, всегда чреватый последствиями.

Первым удара ожидает государственный ВТБ, здорово подставившийся под страхи инвесторов на радость конкурентам. И государство вряд ли сможет помочь этому банку сейчас: его действия были нелогичны и несут скорее психологический оттенок, чем реальный, поэтому любые заявления лишь нарастят панику и заставят продавать бумаги ВТБ.

Сбербанк России, запутавшийся в своих отчетах, тоже настораживает рынок: как правило, путаются в цифрах тогда, когда что-то очень не в порядке или что-то очень хотели бы показать не так, как оно есть.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.