Дорамабум

Российский рынок розничного кредитования ожидает 18-процентный рост

По прогнозам группы UniCredit, являющейся владельцем крупнейшего российского банка с иностранным капиталом – Юникредит банка, российский рынок корпоративного кредитования в этом году ожидает рост на 12-13 процентов. Рост розничного сегмента должен составить 18%, что существенно ниже, чем в прошлом году – 39,4 процента.

110

По словам руководства UniCredit по Центральной и Восточной Европе, прошлогодний рост рынка розничного кредитования был обеспечен, прежде всего, за счет местных банков, а не «дочек» иностранных игроков. А насчет того, как будет чувствовать себя российская «дочка» UniCredit на рынке розницы в нынешнем году, в ведомстве давать прогнозы не торопятся, подчеркивая, что не могут сравнивать себя со Сбербанком и ВТБ – слишком велика разница в масштабах бизнеса.

Напомним, что аналитиками из Equifax (бюро кредитных историй) отмечается, что рост розничного кредитования на территории РФ в 2013 году проходит в замедленном темпе. Однако, как считает руководитель банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, результаты за первый квартал текущего года дают повод надеяться, что кредитование населения в 2013 году возрастет как минимум на 25-27 процентов.

 

 

Comments are closed.