Дорамабум

Российский рынок труда стимулирует кризис

Владимир Гимпельсон, который возглавляет при Высшей школе экономики Центр трудовых исследований, считает рост производительности труда, который наблюдается сейчас в стране, слишком слабым на фоне того, что уровень производительности для России катастрофически низок.

Также Гимпельсон отмечает проблему неравенства оплаты за одинаково квалифицированный труд исключительно отталкиваясь от места работы. В этом плане простая уборщица, которая работает в «Газпроме», может смело считаться зарплатным лидером и в целом, и по темпам роста, в то время как большая часть других занятых с теми же условиями труда получают сущие копейки.

Неграмотность организационных моментов на российском рынке труда идет от плохого к очень плохому, держа в уме худшее: политики неспособны внести корректировки и даже наоборот – пытаются защититься от ситуации сохранением действующей и совершенно отсталой модели.

Именно в этом Гимпельсон видит наибольшие проблемы, существующие сегодня на российском трудовом фронте. И именно это не даст россиянам преодолеть грустное наследие кризиса.

Tags: , , ,

Comments are closed.