Дорамабум

Российский стабфонд и подозрительный стабилизец

Россия обладает тем стабилизационным фондом, которому можно завидовать. Если при этом «забыть» статистику последних нескольких дней: 6,8 миллиардов долларов «упорхнули» всего за неделю. А ведь ситуация для России еще не настолько критична, чтобы тратить данные средства столь оперативно.

И вот уже под этим углом стабилизационный фонд выглядит целлофановой пленкой, которой обтягивают будущий антикризисный бронежилет: вроде бы и влагу не пропускает, и солнце отражает немного, но главной функции выполнить не может даже теоретически. Защита отсутствует.

При этом «мрачные» прогнозы по нефтяной цене для Кремля – это 105 долларов за баррель. В принципе – это та цена, которая практически равна рыночной, но никак не пессимистичной для добывающей нефть страны. Пессимизм – это где-то 50 долларов, а то и ниже. Т.е. реальная отметка, при которой стабилизационный фонд страны, собирали который много лет «тучной» жизни, уйдет за неделю-другую. А потом придет голодное «завтра», которое может растянуться на годы.

А вот на этот случай планов нет…

 

Tags: , , ,

Comments are closed.