Дорамабум

Россия: + 2 миллиона бедных

Росстат подвел статистические итоги российской бедности: первый квартал года нынешнего установил печальный рекорд для населения, 16% которого характеризуются непосредственно как бедные.

Таким образом, Россия «получила» всего за один год 2 миллиона бедняков в то время, как по скорости роста доходов самых богатых людей россияне уступают в мировом первенстве исключительно украинцам. Такое экономическое расслоение в России не встречалось: обычно хотя бы частичное, но совпадение тенденций роста числа бедняков и доходов миллионеров ранее однозначно имелось.

Правда, в государственном ведомстве все видят совсем наоборот: просто в России начали повышать прожиточный минимум, что автоматически превращает по статистике людей в бедняков без потери ими в своих доходах. Тезис спорный: учитывая инфляцию, правительственный орган всего лишь констатировал факт, а не изменил принципиальные критерии экономической оценки в стране.

Процент бедности в России уже вполне претендует на мировые первые места, но пока этому мешают несколько наиболее плачевных в плане экономике африканских стран.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.