Дорамабум

Россия в два раза увеличит товарооборот с Индией до 2015 года

Россия продаст Индии военных вертолетов и военного оснащения на сумму в 3 млрд долларов. При этом до 2015 года объем взаимной торговли между странами может удвоиться и достичь 20 млрд долларов.

Российский президент Владимир Путин и индийский премьер-министр Манмохан Сингх подписали ряд военных контрактов во время визита Путина в Дели. Среди заключенных контрактов: поставка 71 военного вертолета, общей стоимостью 1,3 млрд долларов, и запчастей для сборки 42 истребителей Сухой, стоимостью 1,6 млрд долларов.

На сегодняшний день Индия является крупнейшим в мире импортером вооружений, а также одним из самых главных клиентов Рособоронэкспорта. На российские вооружения и оборудование приходится 70% индийской военной техники.

Объем взаимной торговли между Россией и Индией постоянно растет, и как ожидается, вырастет с 7,5 млрд долларов в 2009 году до 10 млрд долларов в 2012 году, сообщают индийские официальные лица. Во время визита Путин призвал к увеличению товарооборота между странами до 20 млрд долларов к 2015 году.
«Наш товарооборот преодолел последствия глобального кризиса, и в 2012 году, как ожидается, достигнет рекордного размера свыше 10 млрд долларов. Нашей следующей целью является его удвоение, до 20 млрд долларов, к 2015 году», заявил Путин.

Как ожидается, достигнутые на встрече соглашения возобновят начинающий было угасать интерес индийской стороны к российским вооружениям, и пристальном внимании Дели к западным поставщикам. В прошлом месяце, заключая крупный контракт на поставку вертолетов, российскому МиГ в Дели предпочли американский Боинг.

Торговые отношения с Индией также осложняются попытками России улучшить свои взаимоотношения с Пакистаном. Официальный Дели также недоволен задержке с поставкой авианесущего крейсера Адмирал Горшков. Изначально его должны были поставить в августе 2008 года, однако, проект был отложен до конца 2013 года, в то время как цена увеличилась практически в двое, до 2,3 млрд долларов.

В дополнении к заключенным в понедельник контрактам, «Вертолеты России» и индийская корпорация Elcom Systems Private Ltd намерены создать совместное предприятие по производству винтовых машин, сообщают официальные лица Министерства Иностранных Дел Индии.

Несмотря на некоторые негативные аспекты в двусторонних торговых отношениях, в общем, взаимоотношения между странами можно охарактеризовать как положительные, утверждает профессор и декан Щколы международных отношений Джиндал в Нью-Дели, доктор Срирам Чаулиа.
«У обеих сторон существует список претензий друг к другу. Индусы хотят скорейшей поставки авианосца, и уменьшения его стоимости. Также Дели стремится к наращиванию невоенной торговли с Москвой. Сегодня она составляет всего 10 млрд долларов в год и это очень мало, оценивая потенциал наших стран. Между Индией и Китаем, к примеру, этот показатель составляет 70 млрд долларов», поделился доктор Чаулиа своим мнением с телеканалом RussiaToday. «Но как я указал ранее, если смотреть на ситуацию в общем, все эти недомолвки и мелкие несоответствия на высшем политическом уровне легко устранимы».

Президент Путин и премьер-министр Сингх во время встречи в Дели обсудили также вопрос региональной безопасности.
«Индия и Россия разделяют стремление к стабильному, единому, демократическому и процветающему Афганистану, свободному от экстремизма», заявил Сингх.

Путин также встретился с президентом Пранабом Мукерджи, Соней Ганди — председателем правящего в Индии Единого Прогрессивного Альянса, и Сушма Сварадж, лидером главной оппозиционной партии страны Бхаратия джаната. Встреча лидеров была перенесена в резиденцию премьер-министра вследствие соображений безопасности. Напомню, столица Индии — Дели — охвачена гражданскими протестами. Митингующие выступают против насилия над женщинами.

Comments are closed.