Дорамабум

Россия защищается эмиссией от подделок

Россия начала эмиссию крупных купюр: «в печать» попали 500 и 5000 рублей. Номинальная причина – необходимость более качественной защиты от атаки фальшивомонетчиков, но эксперты указывают на причину иную: потребность в наличных средствах для расчетов по социальным выплатам.

Частично именно этой эмиссией можно объяснить девальвационный порыв рубля последних дней: потери уже частично удалось отыграть, но такое «частично» оптимизма не вселяет. Одновременно более плотное введение новых купюр может и естественным путем (т.е. без давления спекулятивных тенденций) подорвать позиции рубля, ведь производство в стране продолжает стоять на одном уровне, напрочь забыв о росте. Импорт же требует пропорционального притока иностранной валюты и здесь инфляция может просто подменяться девальвацией, что никак не изменит сути проблемы.

При этом подделка купюры в 5000 – действительно российская проблема. О купюре в 500 рублей информации было меньше и для специалистов это даже новость: к примеру, 1000 рублей подделывать было бы как минимум рентабельнее.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.