Дорамабум

Россияне погрузились в пессимизм к экономике

Российские граждане в своих экономических ожиданиях отнюдь не похожи на граждан Египта, Индии, Китая или даже Нигерии: если в последних оптимизм не просто преобладает, но еще и увеличивается, то в России экономический пессимизм уже стал доминирующим среди людей и одновременно такая тенденция усиливается.

Инвесторы реагируют на плохие экономические ожидания граждан любой страны сокращениям своего входа на рынок: пессимизм для экономики – это увеличение сбережений при одновременном (и логичном) сокращении расходов. При этом сбережения для россиян – это далеко не те сбережения, которые рассматривает еще классический экономики. В России сбережения с целью экономии – это не вклады в банк, а выведенные из оборота деньги домашних хозяйств, в прямом смысле перекочевывающие под матрацы.

И пессимистический тренд определяет реальность экономического ухудшения позиций для всех сегментов рынка, кроме сегмента предметов жесткой экономии. Значит, выиграть могут лишь те, кто импортирует – особенно в обход таможни – китайские дешевые товары.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.