Дорамабум

Россию ждет незначительная эмиссия

Крепнущий рубль позволяет рассчитывать на эмиссию уже в самое ближайшее время, считают в российском Министерстве финансов. При этом там сразу же делают оговорку: эмиссия будет незначительной и такой, что ни инфляции, ни девальвации за ней не последуют.

В принципе, такое использование стабильности национальной валюты уже не раз обсуждалось в правительстве на самом высоком уровне и именно с этой целью неоднократно искали новые пути расширить «рублевую географию», однако то Беларусь не спешит на условия Кремля, то мусульманским духовные лидеры не решатся на идеологическое противостояние доллару.

Однако сейчас рыночная инфраструктура на валютном рынке для рубля сложилась и без того удачно в плане «набора веса». Правда, это в значительной мере осложняет жизнь правительству, ведь «дорогой» рубль будет способствовать привлекательности импорта и может подрезать крылья и без того слабому экспорту страны. Поэтому эмиссия здесь может и помочь с наполнением бюджета, и решит вопрос с рублем.

Единственное, что может испортить эти планы – это «эмиссионная паника», вполне способная привести к значительному падению рубля из-за спекуляций и опасений.

Tags: , , ,

Comments are closed.