Дорамабум

РПЦ готова спасать банки

Православная церковь готова оказать поддержку в вопросе стабилизации экономики в стране, и сделать она это планирует через участие в банковском секторе. Именно такую мысль синод РПЦ озвучил правительству в канун уходящего года, как сообщили в кулуарах высших кабинетов.

И хотя конкретизация пока еще не прозвучала, однако желание РПЦ повлиять на банковский сектор – и вполне возможно изнутри, в качестве игрока – выглядят логично на фоне последних действий и решений духовенства.

Так, священнослужителям уже было дано разрешение на ведение бизнеса или политического участия в жизни страны, а вопрос о необходимости церковной помощи и наставления в экономике звучал с такой настойчивостью, что продолжение становилось очевидным. К тому же именно РПЦ в свое время контролировала табачный и алкогольный бизнес в России в 90ых, когда церковь была освобождена от налогов. Кстати, отвечал за это направление именно Кирилл – сегодняшний патриарх.

А вот как видит церковь свое нынешнее финансовое участие в стабилизации экономики – через создание своего банка или другими способами – должен показать уже 2011 год.

Tags: , , ,

Comments are closed.