Дорамабум

Рубль падает из-за нефти

Дорогая нефть бьет по рублю более чем ощутимо: российская валюта начала свое плавное ценовое снижение по отношению к основным валютам. Кроме нефти, по рублю наносят свои удары также объективные экономические причины и весьма пессимистичные ожидания инвесторов от экономики России.

К тому же пока не дают своих плодов экспансия рубля на просторы стран СНГ. В частности, льготы российским банкам, которые смогли открыть представительства на Украине, пока не приносят дивидендов: недоверие к российскому рублю весьма сравнимо с недоверием к национальной валюте, однако ликвидность рубля значительно ниже на этом фоне, в то время как риски международных проблем пугают украинцев и белорусов, заставляя минимизировать любые операции с рублем.

Правда, ожидать сильного прогиба курса рубля тоже нет смысла: объективность процессов говорит скорее о слабохарактерных сдвигах в сторону девальвации, но о глобальных переменах речи никто не ведет, да и правительство явно не допустит таких валютных движений сейчас.

Tags: , , ,

Comments are closed.