Дорамабум

Рубль пойдет в валютный резерв Украины?

Финансовые аналитики обеспокоены желанием российских властей любой ценой провести экспансию рубля за пределы России. Такие заявления звучат на фоне того, что Украина включит в свои валютные резервы рубли, но на самом деле за ярким лозунгом – мало прагматизма.

Так, украинские власти откровенно пользуются попытками России поддерживать свой статус великой державы, за определенные скидки и финансовые преимущества соглашаясь на политические требования без экономического серьезного содержания. И заявление, сделанное Владимиром Стельмахом – действующим руководителем Национального Банка Украины, не содержит в себе никаких конкретных дат и обязательств.

В это же время эксперты говорят, что такие заявления от украинцев не случайно звучат одновременно с подписанием новых договоров Украины с ВТБ: последний идет на значительные финансовые уступки, а украинская сторона подыгрывает идее русской гегемонии в экономике в ответ.

При этом вопросом остается, что же реально получит Россия в итоге в финансовом плане, в то время как цена за эти игры уже, судя по подписанию договоров с ВТБ, заплачена.

Tags: , , ,

Comments are closed.