Дорамабум

Рубль: рост вверх, стоя на месте

Нефтяные тенденции начинают подталкивать российский рубль к укреплению, считают эксперты. Ведь курс доллара всегда имеет обратно пропорциональную тенденцию к динамике цены на нефть, а евро объективно и само движется по пути снижения, другой вопрос, что это снижение не сможет угнаться за движением доллара.

Таким образом, рубль попадает в ситуацию, когда стояние на месте на фоне сползающих вниз «коллег» выглядит ростом. Однако, такой относительный рост внешне не только обманчив, но и не особо для рубля сегодня выгоден: на фоне снижение экспортного потенциала Японии именно сейчас идет переформатирование международного спроса, но захватить освобождающиеся ниши будет легче тем, кто работает в долларах, а в более редких случаях – в евро.

Поэтому стабильность рубля на данном этапе ему не на пользу. Да и соседские валюты упорно смотрят на тенденцию к удешевлению: белорусский рубль уже «прохудился» почти в два раза, а украинская гривна до лета может обвалиться вообще в несколько раз, если верить экспертам.

Tags: , , ,

Comments are closed.