Дорамабум

Рубль вышел из пике

Российский рубль показал динамику по амплитуде своих колебаний, нацелившись в итоге на стабилизацию. При этом инвесторы уже поняли, что российская валюта отнюдь не стабильна и может погубить такими колебаниями всех, кто привязан к серьезным сделкам в ней из-за возникающей разницы.

В Минфине же считают, что оптимизм теперь может быть: спасение рубля фактически состоялось и громадной паники избежать удалось. Это значит, что как минимум досрочного финансового кризиса россияне в этот раз избежали, а платежи внутри страны могут не опасаться потенциального сбоя.

В ближайшее время рубль может даже «нагнать» потерянное, хотя отток капитала из страны продолжает «вымывать» доллары и евро, оставляя рубль в гордом и финансово опасном одиночестве. Теоретически этим можно сыграть «в плюс» для экономики России, нарастив денежный оборот и активизировав экономику.

Но на практике современная Россия этой активации еще ни разу не достигала даже до кризисных годов, а сейчас такая активность вообще будет выглядеть нонсенсом.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.