Дорамабум

Рубль зависим от банковских обещаний

Специалисты финансового рынка заметили корреляцию рублевого курса от банковского выполнения заявок клиентов на приобретение и реализацию валюты на «шатком» рынке новогоднего ажиотажа, а полноту реакции на колебания денежной политики ждут уже к 2011 году.

«Рыночная реакция (на увеличение ставки депозита Центробанка) отсутствует, так как все было «спрятано» в ценах. Специалисты считают, что адекватная реакция на перемены политики Центробанка и его весьма жесткое в отношении инфляции ключевое послание наступит только в конце всех празднований.

«Игроки предварительно предусмотрели возможность увеличения — рубль повысился в цене сразу после того, как глава Центробанка России «дал добро» фактору усиления кредитно-денежной политики, соответственно, все остальные решения уже игнорировались», — заявили представители правления Газпромбанка.

По их словам, регулятор скоро снова имеет возможность увеличить ставку по депозитам, а вопрос об изменение ставки рефинансирования вступит в силу где-то в преддверие первого квартала, когда будет получена инфляционная оценка года.

Tags: , , ,

Comments are closed.