Дорамабум

С евро плохо, но без евро никак

Евро сегодня серьезно не устраивает как минимум 5 членов самой еврозоны, однако сделать в тяжелое время смелый шаг в полную неизвестность – эта та перспектива, которая уменьшает желание отказаться от единой европейской валюты. На фоне всех негативов сплачивает всех участников ЕС именно полное отсутствие внятной альтернативы.

«The New York Times», ссылаясь на специальное исследование вопроса «валютного восприятия» европейцами, утверждает смело: пока особого оптимизма ни у кого нет, но такое положение вещей во многом объяснимо общим кризисом. Евро здесь превратилось в разменную монету, на которую попадают явно не сюда адресованные шишки.

Журналисты американского издания основной акцент решили сделать на греческой финансовой системе, которая с евро порвать может первой. Но и здесь все далеко не так, как представляют СМИ и как они это доносят: Афины не знаю рецепта выживания с новой валютой. При этом нет гарантий что возвращаемая национальная валюта не станет жертвой краха в первые же мгновения.

Comments are closed.