Дорамабум

С пропавшими деньгами клиентов Сбербанка ясности нет

История с пропажей денег со счетов клиентов Сбербанка может оказаться далеко не такой простой и безоблачной, как сейчас ее пытаются представить в многочисленных «публикациях отбеливания», говорят многие эксперты. Хотя, естественно, многие финансовые учреждения попытаются дать и свою дезинформацию с целью усугубить позиции Сбербанка в глазах клиентов.

Поэтому, прежде чем пытаться внести ясность в случившееся, следует сначала отметить: в нынешних российских реалиях это крайне сложно, потому что количество дезинформации превышает количество достоверной информации, а верит кому-либо вообще крайне сложно.

Сегодняшние проблемы, вероятнее всего, признают недоразумением, говорят некоторые специалисты со ссылкой на то, что в праздники наблюдается пик безналичных платежей и получения денег с помощью банкоматов. Начальник управления ВТБ 24 Александр Бородкин высказал по этому поводу следующее предположение:

«Простой пример: пусть через терминал идет операция на сто рублей. Она доходит к банку-эмитенту и холдируется, давая терминалу ответ – ok. Вдруг имеет место сбой (не суть — связь или электрика) и терминал ответ не получает. Производивший операцию работник не наблюдает нужного результата и лишь констатирует сбой связи. Сотрудник пытается еще раз провести операцию, она выходит уже с заветным «ok», клиент покидает магазин с покупкой в сто рублей, на самом деле у него захолдировалась вдвое больше», — пояснил Бородкин.

Tags: , , ,

Comments are closed.