Дорамабум

С зеркальными ценными бумагами начнут бороться

Центробанк России признал, что проблема зеркальных ценных бумаг сегодня крайне невыгодна для российского финансового рынка, но и методы борьбы с ними уже существуют.

Напомним, что эксперты оценили количество зеркальных векселей в России, которые ходят по рынку, в 0,3% от общей доли ценных бумаг, что в натуральном выражении составляет около одного миллиарда рублей. Такие суммы неблагонадежных операций при стечении обстоятельств вполне способны вызвать на рынке серьезные финансовые потрясения, считают эксперты.

Также следует сказать, что компании в России используют подобные бумаги в первую очередь для того, чтобы фиктивно увеличить свою ликвидность.

При этом конкретно новых механизмов борьбы с данным явлением Центральным банком названо не было. Алексей Симановский, который является представителем главного банка страны, сказал лишь, что будет ужесточен ряд контрольных мер и способов проверки всех ценных бумаг, которые в той или иной мере вызвали опасения у инвесторов или уполномоченных на проверку специалистов.

Tags: , , ,

Comments are closed.