Дорамабум

Самая большая зарплата в Японии — не у японцев

Японская корпорация «Nissan Motor Cо» стала автором наибольшей ставки зарплаты для своего сотрудника в 2010 году. 12 миллионов долларов, которые за 12 месяцев достались Карлосу Гону, стали для Японии удивлением: никто не ожидал, что получит такую зарплату не японец.

Карлос Гон является французом, однако при этом он имеет бразильские корни и происхождение. Коллега Гона из корпорации «Сони», который заработал не так много, также японцем не является – это Говард Стрингер.

Система оплаты труда в Японии, как и вообще весь механизм построения рабочего процесса, имеет крайне специфическую природу, которую вполне можно охарактеризовать как «дедовщину». Карьерный рост и стремление японцев исторически быть только на одном месте работы, страх перед сменой работодателя – все это сильно ограничивает японских работников в итоге.

Зато не знакомые с менталитетом страны хорошо, но хорошо владеющие искусством бизнеса сотрудники из-за границы часто легко берут то, на что консервативные японцы даже не зарятся.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.