Дорамабум

Самый большой банк США убыточен

Самый большой банк США — Bank of America — показал в заключительном квартале прошлого года итоговый убыток в сумме 1,24 миллиарда долларов, заявили обозреватели Bloomberg. Если сравнивать с аналогичным периодом предшествующего года, то сумма  убытков увеличилась сразу в 6 раз. До этого финансовому гиганту удалось достигать итоговой прибыльности.

Исключая единоразовые выплаты, чистый доход был на уровне 4 центов на каждую акцию (это составляет порядка 300 миллионов долларов). Эксперты же ждали значение чистой прибыли банка на уровне 21 цента.

Главной причиной банковской убыточности были списания по кредитным картам и ипотечным кредитам. В прошлом году Bank of America перевел в резерв для этого 12 миллиардов долларов.

Негативной для банка было приобретение ипотечной компании Countrywide. В итоге оказалось, что у нее на балансе есть внушительное количество неликвидных активов. Из-за приобретения Countrywide Кеннетом Льюисом, который тогда занимал пост генерального директора, была создана следственная группа, но в итоге как раз его и назвали крайним в проблемах банка в период кредитного кризиса и своего места он лишился.

Tags: , , ,

Comments are closed.