Дорамабум

Северокорейская экономика идет на встречу современным тенденциям

Расчеты с использованием дебетных карт впервые за все время стали применяться в опальной Северной Корее. Системе дали название «Крыло» («Нарэ»), однако зарубежные информагентства пока не имеют возможности подтвердить данный факт из-за низкого уровня сотрудничества с КНДР в информационном и финансовом планах.

Система расчетов доступна и для самих северокорейцев, и для находящихся в стране иностранцев. На данный момент северокорейские власти объявили, что возможность пользоваться системой существует во всех крупных торговых супермаркетах, ресторанах и отелях страны.

По техническим условиям система ничем не отличается от принятой в мире. Эксперты считают, что власти прибегли к разрешению дебетных карт в расчете получить дополнительные источники дохода, что могло бы помочь с финансированием государственных программ по обеспечению населения Северной Кореи продовольствием.

Северокорейская экономика продолжает оставаться самой закрытой для международных операций, даже не смотря на все санкции мирового сообщества, которые к этой стране применимы.

Tags: , , ,

Comments are closed.