Дорамабум

Сфера услуг США переживает спад

Американский Институт управления снабжением сообщил свои результаты контроля за сферой услуг в стране: обороты здесь с октября заметно сократились, хотя в самом Институте о каких-то глобальных проблемах пока не говорят.

На самом деле абсолютный уровень снижения здесь – в пределах десятой процента, а индекс за месяц «сполз» с 53% до 52,9%. Если в ноябре повторения не будет, то и говорить о проблемах в сфере услуг США никто не станет, но если такие -0,1% станут ежемесячным показателем, то правительство наверняка попросят вмешаться, чтобы преломить опасную для всей экономики Америки ситуацию.

При этом рост индекса занятости вырос столь значительно, что это даже аналитиков удивило: теперь он уже достиг 53,3%, что показало прирост в 5,6% всего за месяц. И почему тогда, когда занятость улучшает показатели, сфера услуг и потребление новых товаров «идут в минус», без мрачных допущений ответить не удается.

Данные показатели для американских инвесторов уже практически стали более интересной подсказкой, чем классические биржевые индексы.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.