Дорамабум

Швейцарцы констатируют рекордный рост франка

Швейцарский франк, назло главному банку своей страны, продолжает рекордный стремительный рост в отношении всех 16 валют мира. Особо заметны сдвиги по курсу вверх в отношении одного из ключевых конкурентов – евро.

Франк обязан своим ростом как Греции, так и США: первые давят на евро в сторону понижения, вторые же даже на фоне нефтяного удешевления не способны «сбить» свою валюту.

Как итог – швейцарцы постепенно переходят на импортную модель, серьезно теряя экспорты. Все выгоднее становится переходить на закупку заграничного товара, а свой товар все труднее реализовывать за пределами страны. Такой поворот событий с грустным рекордом главному банку не по душе: в Швейцарии уже разрабатывают ответные действия, с помощью которых правительство хочет видеть «действительно адекватный и отражающий объективность курс».

Следует также напомнить, что Афины открыто назвали своей заслугой снижение евро: тем в США уже думают, как отыграться с долларом и все вернуть назад, когда экспорт искусственно рос на курсовой разнице с дорогим евро.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.