Дорамабум

Швейцария блокирует налоговые льготы иностранцам

The Daily Telegraph сообщает печальную новость для самых богатых люде планеты, искавших ранее налоговых послаблений в Швейцарии: там массово начинаются отмены подобных льгот для иностранного капитала, выражая несогласия с подобной политикой в принципе. Эксперты считают, что новым местом «экономического паломничества жирных котов» может стать Мальта, на которой по прежнему одни из самых мягких условий для капитала иностранцев.

Однако есть и внутренние причины, которые вынудили швейцарских политиков пойти на подобный шаг: США уже давно не так лояльно к швейцарскому банковскому сектору, чтобы простить «отлов» американских богачей, попросту сбегающих в Альпы из своей страны, чтобы платить в итоге несоизмеримо меньше. И если бы США продолжило свой юридический натиск, то потери Швейцарии оказались бы куда большими.

Ранее богачи платили паушальный налог – незначительную сумму, которая приравнялась, как правило, 4 пятикратному размеру аренды их швейцарского жилья. Естественно, что такой подход фантастически выгоден крупным компаниям, которые также перевозили в Альпы свои главные офисы и юридические адреса.

Tags: , , ,

Comments are closed.