Дорамабум

Швейцарский банк UBS заплатит $1,5 млрд штраф по делу ЛИБОР

Крупнейший банк Швейцарии — UBS — согласился заплатить американским, швейцарским и британским регуляторам 1,53 млрд долларов штрафа с тем, чтобы уладить обвинения в деле о манипуляции процентной ставкой ЛИБОР.
«Мы глубоко сожалеем о данном неприемлемом и неэтичном поведении. Никакая прибыль не может быть важнее репутации фирмы, и мы полны желания заниматься бизнесом честно», заявил исполнительный директор банка UBS Серджио Эрмотти.

Банк UBS заявил о своей готовности уплатить американскому Департаменту юстиции и Комиссии по фьючерсной биржевой торговле 1,2 млрд долларов. Еще 160 млн фунтов будут перечислены финансовым властям Британии и 59 млн швейцарских франков штрафа будут перечислены швейцарскому финансовому регулятору Finma.

Представители банка также заявили о своей готовности сотрудничать с властями по обвинениям, предъявленным в 2011 году, а также получили гарантию дополнительного суверенитета от некоторых регулятором.

Кроме того по делу ЛИБОР 45 сотрудников компании получили строгий выговор или были уволены.

Показатель ЛИБОР является ключевой процентной ставкой, которая влияет на различные финансовые инструменты и транзакции, общей величиной в 300 триллионов долларов.

Ранее в этом году британский банк Barclays стал первым финансовым учреждением, который оплатил штраф американским и британским регуляторам по делу о мошенничестве со ставкой ЛИБОР в размере 450 млн долларов. Скандал по манипуляции со ставкой привел к отставке президента совета директоров банка Barclays Боба Даймонда, председателя Маркуса Агиуса и главного операционного директора Джерри де Миссье.

Регуляторы и прокуроры таких стран как Соединенные Штаты, Канада и Япония в течение шести лет, с 2005 по 2010 годы, занимались расследованием возможных махинаций со ставкой ЛИБОР таких крупных банков как Royal Bank of Scotland, HSBC, JP Morgan Chase, Deutsche Bank и Citigroup.

На данный момент деятельностью UBS заинтересовались регуляторы еще нескольких стран, и банку грозят еще большие штрафы. Немецкие следователи инициировали разбирательство по попыткам швейцарского банка помочь своим немецким клиентам уйти от уплаты местных налогов, посредством вывода средств из страны.

Огромный штраф стал очередным ударом по стабильности швейцарского банка после того, как он заявил о чистом убытке в 2,31 млрд долларов в третьем квартале 2012 года, по сравнению с доходом в 1,13 млрд долларов за аналогичный период 2011 года. UBS планирует сократить 10’000 рабочих мест в своих лондонском, цюрихском и американском представительствах. На сегодняшний день на банковскую корпорацию UBS работают 64’000сотрудников в 57 странах мира.

Comments are closed.