Дорамабум

Сколько стоит ураган?

Ураган «Айрин» может вскоре стать самым дорогим с экономической точки зрения в мире. Первая оценка в 35 миллиардов долларов – предельно «скромная», потому что учитывает только прямые потери, да и то, уже получившие подтверждение. Другой вопрос – это то, что есть непрямые затраты, которые могут составлять сотни миллиардов. Упущенная выгода – именно та категория, которой пользуются для их учета аналитики: отмена авиарейсов, остановка работы множества предприятий, продовольственные диспропорции еще скажутся.

Но и ураган еще не окончен, а значит – «скромные» 35 миллиардов будут нарастать и увеличиваться не только до его окончания, но и до процесса окончательного подсчета прямых потерь.

Для США это может быть поводом вернуться к теме обсуждения дефолта: экономика вновь подорвана, проблемы зашкаливают, а об инвестициях уже никто даже не говорит. Энергетика, торговля, авиация – какая из отраслей пострадала больше, еще предстоит выяснить, а восстановительные работы «съедят» еще не один десяток миллиардов.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.