Дорамабум

Снизилась прибыль компании eBay Inc.

Представители известного интернет-аукциона eBay сообщили о снижении чистой прибыли полученной по результатам III квартала. Уменьшение этого показателя составило 2,3% и достигло значения 673 млн. долл. В пересчете на одну акцию приходится 0,54 долл. чистой прибыли этой компании. Можно добавить, что в 2013 году по итогам III квартала этот показатель достигал значения 689 млн. долл.

интернет - аукцион eBay

При этом выручка компании eBay Inc. увеличилась на 12% до значения 4,353 млрд. долл. Ранее, летом этого года, представители eBay прогнозировали прибыль по итогам III квартала на уровне 0,65-0,67 долл. на одну акцию. Что же касается прогнозов по выручке, то она ожидалась на уровне от 4,3 до 4,4 млрд. долл.

Можно добавить, что популярная система платежей PayPal, которая с 2002 года принадлежит eBay, отчиталась о росте выручки до значения 1,95 млрд. долл. По результатам III квартала рост выручки достиг 20%. Как отмечается в статистике, такой показатель как чистый объем проведенных платежей через систему PayPal увеличился на 29% и достиг значения 56,58 млрд. долл. Важно отметить, что за прошедший квартал в системе PayPal зарегистрировались 4,4 млн. новых активных пользователей. В настоящее время в этой системой всего пользуется 157 млн. человек. Как отмечают аналитики, рост числа пользователей за год достиг 14%.

Кроме этого стоит отметить, что специализированное подразделение Marketplace, которое объединяет продажи и аукционы на таких сайтах как eBay, StubHub, Shopping.com, eBay Classifieds, а также и другие сетевые ресурсы электронной торговли, принадлежащие американскому интернет-аукциону, отчиталось о росте объема продаж через эти сервисы на 9% до значения 20,075 млрд. долл. Что же касается выручки подразделения, то она увеличилась на 6% до значения 2,156 млрд. дол. Немаловажно и то, что количество активных пользователей этих сетевых ресурсов выросло на 3,4 млн. человек до значения 152 млн.

По мнению специалистов eBay, в четвертом квартале текущего года компания может зафиксировать прибыль на уровне 0,88 или 0,91 долл. на одну акцию. Также прогнозируется выручка от всех подразделений в размере 4,85 – 4,95 млрд. долл. Можно добавить, что понижено значение выручки по результатам всего 2014 года до значения 17,85 – 17,95 млрд. долл. Важно напомнить, что летом прогноз по выручке за текущий год озвучивался на уровне 18 – 18,3 млрд. долл.

По мнению аналитиков, рост прибыли компании eBay Inc. в будущем обусловлен ожидаемым пиком продаж в рождественский период.

 

Comments are closed.