Дорамабум

Современное рабство: частные тюрьмы в США

Тюремное заключение нелегальных мигрантов является очень прибыльным бизнесом для частных тюрем в США, которые с 2000 года потратили более 32 млн. долларов на лоббирование своих интересов на федеральном уровне.

Американские налогоплательщики платят примерно 2 млрд. долларов в год за содержание в тюрьмах и лагерях нелегальных мигрантов, и большинство из этих денег идет на содержание тюрем, в которых пребывают около 400’000 человек, сообщает информационное агентство Associated Press.

Содержание одного нелегального мигранта в США, в день, обходится дороже, чем обычному россиянину отдых на курортах Турции, примерно 166 долларов. Эта сумма удвоилась с 2004 года.

При этом, при повышении тарифов на содержание удивительным образом растет количество задержанных по федеральным преступлениям, прежде всего обвиняемых в нелегальном проникновении на территорию США. Как тут не задуматься о коррупционных схемах внутри американской системы правосудия и юстиции. Чем больше заключенных, тем больше прибыли — даже в такой щекотливой ситуации работают элементарные законы экономики.

Всего 10 лет назад, в частных тюрьмах США содержалось около 3’300нелегальных мигрантов. Сегодня, их число возросло до 23’000 заключенных. Подобный рост числа заключенных позволил частным американским тюрьмам увеличить свой доход с 760 млн. долларов до 5,1 млрд. долларов.

Три крупнейшие компании — Американская Корпорация Наказаний (CCA), GEO Group and Management и Training Corp — вместе, за последнее десятилетие потратили более 45 млн. долларов на лоббирование своих интересов в Конгрессе. Каждый потраченный доллар — дополнительная поломанная судьба иммигранта.

В то время как компании отвергают попытку повлиять на правосудие, многие политические пожертвования предназначались законотворцам, чьи инициативы, по случайности, позволили компаниям заработать больше средств.
«Следите за деньгами. Если деньги потрачены на лоббирование ужесточения законодательства по отношению к нелегальным иммигрантам, ждите дополнительных доходов частных тюремных компаний», говорит Джеймс Турбер, глава американского университетского центра по изучению Конгресса.

По информации агентства Associated Press, одиозный сенатор Джон Маккейн получил 71’000 долларов пожертвований после того, как он зарубил законопроект, облегчающий нелегальным иммигрантам возможность получения гражданства. Республиканец Джон Боннер, проголосовавший за проект, ужесточающий меры по борьбе с нелегальной миграцией, получил 63’000 долларов. Республиканская партия, поддерживающая жесткое иммиграционное законодательство, получила от частных тюремных компаний в виде пожертвований 450’000 долларов, менее сговорчивые демократы — половину от этой суммы.

Большинство фондов, выделенных компаниями на лоббирование своих интересов, пошло приграничным штатам, насчитывающим большое количество иммигрантов, таким как Флорида и Техас.

Сегодня, правительственные органы планируют дать заказ на строительство и расширение тюрем для иммигрантов в Ньюарке, штат Нью-Джерси, пригороде Чикаго и калифорнийской пустыне Мохаве.

Педро Гузман провел 19 месяцев заключения в частной тюрьме. Даже несмотря на то, что он женат на гражданке США, иммиграционные власти посчитали его опасным, после того как он не явился на рассмотрение дела по предоставлению ему убежища. После полутора лет, проведенных в тюрьме, ему удалось, наконец, получить статус постоянного жителя.
«Этот бизнес контролируют миллионеры, они получают доход от каждого из тех, кто проходит через эти лагеря», говорит Педро. «Причем на это идут деньги налогоплательщиков, в том числе и моей жены. Забавно да, отчасти и моя супруга оплачивала мое тюремное заключение».

Лоббирование нашло богатую почву, сегодня Конгресс разрешает строить столько тюрем, сколько указывают частные компании. Вопрос их заполнения, видимо, перед бизнесменами не стоит.

Comments are closed.