Дорамабум

S&P дало оценку украинским банкам

Опубликованные отчеты рейтингового агентства Standard&Poor’s поставили украинский банковский сектор на позиции безоговорочного мирового аутсайдера.

Специалисты агентства считают, что еще 2-3 года ничего в этом плане для банков Украины изменится не может, по крайней мере, в лучшую сторону, а к негативным факторам, влияющим на оценку, относятся сразу несколько важнейших: это и низкое качество активов, и высокий уровень рисков по кредитам, и негативное влияние политического вопроса на банковский сектор, и непрозрачность в операциях.

При этом Standard&Poor’s отметило, что с точки зрения потенциала поддержки банков государством Украина соответствует позициям «поддержка возможна», но специалисты рейтингового агентства советуют трактовать эту оценку в совокупности с фактором «достаточно высокий уровень коррупции», в результате чего положительный эффект предыдущей оценки фактически стремится к нулю.

Такая оценка со стороны известного рейтингового агентства сделало украинский банковский сектор лидером падения надежности за последние полтора года.

Tags: , , ,

Comments are closed.