Дорамабум

Спрос на золото упал: инвесторы устали

Инвесторы начинают уставать от «золотого инвестирования»: спрос на золото сокращается, а дифференциация валютных портфелей заменяет собой необходимость спасать средства покупкой драгоценных слитков.

При этом золото пришло к определенной стабильности вместо бесконечной «кардиограммы»: цены начинают торговаться в узком диапазоне, спекулятивный эффект исчезает, громкие заявления уже не слышны.

Во многом против доллара сыграла финансовая операция «Твист», которую для поддержания популярности доллара разработала Финансовая резервная система США. В итоге необходимость избавляться от американской валюты правильным решением многим уже не нравится, а другие источники подпитки «золотого спроса» почти полностью истощены на данном этапе.

Джордж Сорос показательно молчит: он не пытался играть с золотом сразу после того, как сделал заявление о сбросе всех своих активов в слитках. Остальные спекулянты не получили достаточной выгоды от сложных игр и тоже решили искать для себя новые ниши, где есть возможность разыграться.

Comments are closed.