Дорамабум

США атакует инфляция

Американцы столкнулись с инфляционными темпами, которые стали рекордными за трехлетний период. Этот показатель выглядит совсем не положительно из-за того, что опередил в сравнении даже кризисный уровень, чего никто никак не мог предугадать.

Более одного процента в месяц – это то, во что в январе нынешнего года про инфляцию в американской экономике не поверил бы ни один эксперт. И 1,5 майских процента в совокупности с 1,3% процентами апреля – это крайне высокий уровень, призывающий задуматься всех о судьбе потенциального мирового кризиса.

Подобная инфляция для Америки подрывает инвестиционные основы: нет резона нести деньги банк, где проценты будут ниже инфляционных скачков. Но и банк никогда не станет отталкиваться от столь высоких прогнозов, обещая завышенные проценты по вкладам. А это значит, что увеличение потребления произойдет в США только за счет отрыва в уровне инвестиций.

И если лето не покажет удара по инфляции, то рынки США запоют не самую веселую песню, а вкладчики ударят по инвестициям.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.