Дорамабум

США в стагнации похожи на Грецию

Издание «Süddeutsche Zeitung» считает, что в экономике Греции и США как таковой разницы нет. Просто у одних панические настроения перевесили, а другие удачно умеют притворяться.

Американская экономика сейчас находится в состоянии глубокой стагнации, инвесторы реально не видят поводов для радостных ожиданий, а все действия направлены не столько на развитие завтра, сколько на поддержание навеянного оптимизма сегодня.

Все, что отделяет Обаму от судьбы Папандреу – это мировая привычка считать Вашингтон слишком стабильным и слишком надежным, чтобы рухнуть внезапно и быстро. И это на фоне того, что греки уже вовсю перешли на экономию, пересчитывают собственные долги и рассматривают программы по их выплате. В США от таких шагов пока что реально крайне далеки и самое страшное – на них не могут пойти до последнего, потому что именно эти шаги и отнимут крохи уверенности у больших инвесторов.

Абсурд экономической ситуации: спасать экономику нельзя, потому что по мерам спасения все окончательно поверят в очевидное и добьют США полностью.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.