Дорамабум

США взялись за швейцарские банки

Американский Минюст дал старт следственным действиям в отношении ряда банков Швейцарии, подозреваемых в помощи американским гражданам избегать уплаты налогов.

В рамках этого дела дополнительно будут рассматриваться операции отдельных финансовых организаций с Уолл-стрит, которые оказывали этим кантональным  банкам Швейцарии профильные услуги.

Представители США думают, что швейцарские банки пользовались услугами своих коллег с Уолл-стрит для слияния приватных клиентов в общую группу с целью невозможности их дальнейшей идентификации в качестве граждан США.

Центральное внимание уделено весьма небольшому банку Швейцарии — Basler Kantonalbank с находящимся в городе Базеле главным офисом.

Ведущие расследование специалисты Министерства юстиции США на данном этапе придерживаются мнения, что схема активно используется и на данный момент, вопреки суровом санкциям за такую деятельность, банком «Ю-Би-Эс». Этот банк Швейцарии перечислил США в 2009 году 780 млн. долларов в качестве штрафных выплат и дал согласие на передачу персональных данных 4 тыс. 450 клиентов США, которые хранили средства на его счетах.

Tags: , , ,

Comments are closed.