Дорамабум

Студенчески кредиты в США стали новым пузырем

Студенческие долги американцев превратились в то новое и искусственное, что принято именовать «пузырем». 1 триллион долларов, изменения равновесной цены обучения и усиление кризиса – вот итог политики образования, когда доступность кредита стала ключевым аргументом политиков.

В итоге все большее число вузов свою стоимость обучения повышает: если студент способен взять кредит сравнительно легко, то и платить будет готов больше. Другой вопрос, что выплатить такую задолженность вряд ли кто будет способен, ведь нарастающий долг не соответствует возможностям будущего специалиста его гасить, а рост специалистов вообще для рынка превращает его в рынок более дешевой рабочей силы даже с высокой квалификацией.

Доступность кредитов на образование – это минимум 5 лет ожидания, когда обществу придется считаться с экономическими минусами решения. И эти 5 лет прошли еще несколько лет назад, теперь же, даже исправив ситуацию с обучением, еще 5 лет придется видеть исключительное ухудшение картины. Хотя кризису хватит и года такого продолжения.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.