Дорамабум

Супермаркеты штрафуют по-максимум: на 50 долларов

Киевский супермаркет, по вине которого полсотни клиентов отравились некачественной курятиной, приготовленной на гриле, получил максимально суровое наказание за подобные случаи: 435 гривен штрафа, что в долларах составит немногим более $50 – как раз где-то 1 доллар за каждого отравившегося.

Столь низкие суммы украинских штрафов для супермаркетов – заслуга серьезного лобби их владельцев, ведь частный продавец на рынке несет материальную ответственность куда более высокую, чем крупный супермаркет. При этом проверки зачастую бессильны: максимум, что они могут сделать кроме наложения столь «сурового» штрафа – это «обязать снять продукцию с прилавка», хотя гарантии, что те же самые продукты через час не окажутся на прилавках, нет.

Экономика практически любого супермаркетов такова, что в бухгалтерских ведомостях именно результаты кражи зачастую заполняют графу «испорчено», что позволяет давать красивые отчеты и не оправдываться, куда реально ушли списанные и порченные товары продуктовой группы.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.