Дорамабум

Сводный бюджет РПЦ — минимум $5 миллиардов

Церковь страстно желает стать самым большим землевладельцем России. Власти не противятся: РПЦ постоянно получает объекты, к которым она имела когда-либо отношение. Кроме того, немало объектов попадают во владения РПЦ, хотя к ним отношения церковь уже не имела и вовсе.

Церковный капитал функционирует в дух российских банках, где священники имеют представительство в совете директоров. Прибыль также приносят туристические объекты, а также реализация церковной атрибутики. Все остальное проходит как «пожертвования».

Церковные бюджеты – это огромная тайна, которую в РПЦ готовы отстаивать любыми способами. Главный аргумент: большая часть денег идет в виде пожертвований, а раскрывать эти суммы будет просто не этично. Не этично будет, если рассказать мирянам, как церковь распоряжается в итоге данными суммами.

Эксперты же считают, что в церковной власти боятся давления со стороны как прессы, так и общественности, ведь бюджет не может быть меньше 5 миллиардов долларов. К тому же часть этих денег дает само государство за поддержку священниками власти, но эти суммы никто из сторон не хочет озвучивать и даже признавать.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.