Дорамабум

Таджикистан скупает рубли

Центральный банк Таджикистана активизировал свои действия по закупке на внутреннем финансовом рынке российских рублей. Такие действия не несут каких-либо подковерных игр, а объяснимы просто: планируя начало расчетов между Россией и Таджикистаном в рублях, правительство последнего решило обзавестись валютой соседнего государства для упрощения самой процедуры по факту.

Кроме того, таджикские власти уже не раз указывали, что постоянная необходимость валютных переводов сильно подрывают позиции бизнесменов обеих стран в вопросе совершения международных сделок.

Центробанк России, в свою очередь, решил не комментировать действия своих таджикских коллег, отделавшись констатацией, что это внутреннее дело финансового института другой страны и на данный момент никаких предложений на государственном уровне им не поступало. К слову сказать, Таджикистан и в дальнейшем не намерен расширять присутствие российского рубля как средства оплаты внутри страны, сохраняя его роль исключительно как средства межгосударственных сделок.

Tags: , , ,

Comments are closed.