Дорамабум

Таинственные арестованные миллиарды

Власти Швейцарии продолжают активно блокировать все потенциальные счета лидеров (в частности бывших) Египта, Ливии и Сирии. Очередным «замороженным» траншем стали сразу 960 миллионов долларов, отношение которых к названным лидерам и экс-лидерам все еще не доказано.

При этом о судьбе более чем миллиарда долларов, арестованных ранее, уже неизвестно: суммы, обещанные к передачи повстанцам, значительно меньше тех, которые оказались под арестом. И что станет с этой «маржой», вряд ли кто-либо сможет узнать: Швейцария вполне может использовать эти деньги в личных целях.

Одновременно Муаммар Каддафи заявил о том, что никогда не хранил свои деньги за рубежом, равно как и члены его семьи. Это заявление в наибольшей мере затронуло ливийскую оппозицию, чьи шансы на эти миллионы или даже миллиарды теперь фактически испарились. А вот правительство Туниса и представители новой египетской власти уже вовсю ведут процесс переговоров, пытаясь узнать, как быстро можно будет получить доступ к «застывшим» в аресте суммам.

Tags: , , ,

Comments are closed.