Дорамабум

Три банка лишены лицензий по воле ЦБ

Центральный банк России, согласно заявлению своего официального сайта, отозвал лицензии на осуществление профильных операций одновременно у троих финансовых учреждений: ПриватХолдингБанка и «Империи» (оба – Москва), а также небанковской «Транштрейды» — кредитной организации из Махачкалы.

Из всего этого списка исключительно «Империя» занимала место в системе страхования вкладов. Соответсвенно, одним лишь вкладчикам этого банка гарантируется компенсационный механизм от Агентства по страхованию вкладов на сумму до 700 тысяч рублей.

В заявлениях Центробанка также подчеркивается, что все названные банки не выполняли нормативных актов самого ЦБ и действующих федеральных законов. Также, ЦБ нашел в этих трех банках ряд операций, вызывающих серьезные сомнения.

Центробанк в течение 2010 года приостановил несколько десятков лицензий. Некоторые из банков были лишены возможности вести профильные операции по причине того, что в Центробанк в 2010 году установили новые требования по минимальной сумме капитализации финансовых учреждений — не меньше 90 миллионов рублей. Остальные финансовые учреждения покинули рынок в связи с тем, что не соблюдали требования ЦБ.

Tags: , , ,

Comments are closed.