Дорамабум

Указ № 342: экономический переворот Минска?

Указ № 342 для Минска откровенно выбивается из привычных экономических рамок: Лукашенко решил выделить в течении пяти лет на белорусское село 9 миллиардов долларов с целью поддержки.

Такая сумма для Минска – не просто рекордно большая но и показательная: страна попытается сделать резкий реверанс от промышленного сектора к сельскому хозяйству. Шаг весьма стратегический: поняв, что проблем с валютой и дешевой нефтью уже не решить, власти будут сокращать проблемные отрасли, где лидирующее место оказалось у промышленности, но будут делать акцент на сельское хозяйство.

В принципе, в стратегическом плане это можно считать первым одинаково смелым и правильным решением Лукашенко. Если план сработает, то Белоруссия в рекордные сроки может из неудачников превратиться в лидеры: дефицит продовольствия в мире делает рынок сбыта безграничным, а промышленность теперь и без того начнет дешеветь. Поэтому наращивая выпуск продовольственной качественной группы, Минск станет лидером СНГ и даже может серьезно претендовать на рынки Европы.

Но реализовать такой план – это тоже достижение, которого еще только следует достигнуть.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.