Дорамабум

Украина и Россия торгуют все активнее

Рост объемов сделок между Украиной и России за первый квартал нынешнего года составил 57%. Правда, в основном столь серьезные цифры были продемонстрированы за счет подорожания энергоресурсов, что усилило экономические позиции Кремля.

Тем не менее, украинская власть позитивно оценивает такую торговую тенденцию, рассчитывая, что россияне «будут тратить полученные от Украины деньги на украинские товары». И именно об этом, украинский вице-премьер Клюев хочет поговорить с коллегой из России Шуваловым.

Тем не менее, взгляды Владимира Путина, собирающегося в Киев, несколько иные: Путин считает, что позиции Украины будут зависеть от того, с кем в экономических вопросах она будет: с Таможенным союзом или с ЕЗТ. Соответственно, выбор в пользу Европу будет означать ряд санкций для украинской продукции, чего Киев крайне опасается.

Напомним, что за прошлый год товарооборот между странами достиг отметки в 41,5 миллиарда долларов, что практически на 60% превысило показатель 2009 года. Россия имеет прекрасный позитивный баланс по итогом последних лет в торгах с Украиной.

Tags: , , ,

Comments are closed.