Дорамабум

Украинцы не делают гривневых депозитов больше

Украинское население бросилось забирать свои гривневые вклады из банков страны: люди не сомневаются, что инфляция и девальвация уже на пороге, поэтому больше не верят в национальную валюту и тем более честность отечественных банков. Сами банкиры пытаются апеллировать к Сергею Арбузову, но тот сейчас в Саудовской Аравии, где хоронят уже бывшего наследного принца. Однако эксперты не верят, что потерявший авторитет глава Национального банка смог бы привнести позитив, даже если бы очень постарался.

Срыв гривневых депозитов на самом деле не так однозначно отражается на экономике: да, с одной стороны, банковский сектор обескровлен, но с другой стороны мы видим жесткий дефицит национальной валюты, который может выступить средством стабилизации спроса и предложения на валютном рынке. В итоге гривна на ровном месте получает ревальвационный эффект, способный стать амортизацией для грядущих потрясений.

Печатный станок все же никто останавливать не будет: страну хотят наводнить новыми деньгами, погасив старые долги таким не самым правильным с монетарной точки зрения способом.

Comments are closed.