Дорамабум

Украинцы предпочитают национальной валюте доллары

В Украине Нацбанк не справляется с объемами спроса со стороны банков и населения на валюту и в частности доллар США. При этом на протяжение февраля главный украинский банк кроме долларов ничего не продавал, одновременно покупая доллары США и Австралии, английские фунты, а также швейцарские франки.

Пока дефицит продажи валюты крайне незначительны, однако эксперты уделяют большое внимание тому, что дефицит стал стремительно появляться исключительно в последнее время и темпы его более чем высоки.

«Население как такое неспособно на изменение динамики настолько серьезно, — считают эксперты. – Значит, в преддверии стремительных подорожаний в гривне и фактического курса на девальвацию крупные финансовые игроки решили избавиться от запасов национальной валюты».

Но и население вносит свою лепту в спрос на валюту, пусть это не столько заметно. Дело в том, что в Украине при росте средних зарплат с начала года на 0,3 доллара в месяц, цены поднялись в среднем на 20-30%, при этом правительство уверило, что движения цен вниз не будет, а подорожание ускорит обороты. Это заставляет граждан избавляться от гривен и искать спасения в тех валютах, падения которых в краткосрочном периоде не предвидится.

Tags: , , ,

Comments are closed.