Дорамабум

Украинская газовая схема претендует на оригинальность

Украино-российское газовое противостояние вынуждает власти стран идти на ухищрения: в России просто бросают все силы на «Северный поток» и подчеркивают ненадежность своего «партнера по транзиту», а в Украине придумали оригинальнейшую схему экономии газа для предприятий промышленности.

Так, население страны номинально должно обеспечиваться газом украинской добычи – это газ во много раз дешевле газа российского. И только предприятия должны пользоваться газом импортным. Но власть, передав своему бизнесу всю промышленность, решила переиначить невыгодные теперь условия игры.

В итоге сегодня горячая вода в Киеве встречается далеко не везде: коммунальщики массово разрывают магистрали, прикрываясь авариями. Ряд аварий был сознательно спровоцирован сильнейшим напором, формально созданным для проверки исправности сетей.

В итоге только на украинской столице власти экономят и успешно перенаправляют на частную промышленность значительный по цене и объемам поток дешевого газа. И в правительстве не исключают: если удастся разорвать контракт с Россией, то отказом от отопления и горячей воды для населения можно будет перевести промышленность частично на дешевый украинский газ.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.