Дорамабум

Украинская мажоритарка на 6,5 миллиардов долларов

Экономическая сторона вопроса выборов на Украине для депутата по мажоритарному округу – это от 4 до 5 миллионов долларов в среднем. Учитывая еще и тот факт, что кто-то, готовившись за годы до этого, сумеет вложиться и в скромный миллион долларов, тогда как кому-то может не хватить 20 миллионов.

Арифметика затрат на кандидатскую гонку для потенциальных депутатов – 225 мест, суммарные затраты на которые по всем конкурирующим депутатам составят до 30 миллионов долларов. В итоге более 6,5 миллиардов долларов будет израсходовано за мажоритарные места.

Именно поэтому самое страшное наказание для депутатов в финансовом плане – это роспуск Верховного Совета, что ударит по карману будущим политикам и даже их неудавшимся конкурентам. Так что депутаты будут контролироваться именно этой финансовой стороны вопроса, тогда как победители могут получить капиталы,  не снившиеся даже крупному бизнесу.

Учитывая то, что в Украине действуют только законы финансовой целесообразности, отменять такие результаты власть просто не позволит.

 

Comments are closed.