Дорамабум

Украинские менялы счастливы

Черный валютный рынок Украины получил новую жизнь и сейчас уже страдает от конкуренции: за возможность обменять валюту без паспорта торговцы скромно меняют курс на 1-2% от покупки и аналогично – от продажи.

В Нацбанке страны при этом уверяют: активизация менял всего лишь свидетельствует о быстром выходе экономики из тени. Правда, уточнить, как эти процессы могут обладать прямой связью, в главном украинском банке не стали говорить, сославшись на «очевидность» и «понятность» этого и так.

Сами менялы говорят, что люди не спешат сбрасывать свой доллар и пока только скупают его, поэтому цена еще не окончательная и курс американской валюты в Украине будет расти, даже если нигде больше сам доллар дорожать не будет.

Также менялы за кадром сознаются: сегодня заработки для них стали рекордными, ведь люди хронически боятся делиться любой своей финансовой информацией с государством, вступившее с маленьким украинцем на тропу большой экономической войны за выживание.

Премьер страны назвал действия НБУ абсолютно правильными и исключил отказ от паспортного контроля за валютными операциями.

Tags: , , ,

Comments are closed.