Дорамабум

Украинский Нацбанк: вместо Стельмаха — Арбузов

На должность Главы Национального банка Украины был назначен давний «семейный банкир» Президента страны Виктора Януковича Сергей Арбузов. Формально это решение утвердили депутаты Верховного Совета Украины только сегодня, в четверг 23 декабря. Соответственно, в этот же день парламентарии приняли отставку уже бывшего главы Нацбанка Владимира Стельмаха, который взамен получил от Президента компенсирующую должность.

Двумя днями ранее Стельмах, которого в шутку называли «непотопляемым», написал заявление об уходе, не обозначив при этом причину такого поступка. Так как действия по смене руководства главного банка страны кулуарно были решено еще раньше, то Президент Янукович далее просто выполнил ряд стандартных процедур по смене действующих фигур.

Владимир Стельмах успел поруководить украинским Нацбанком с самого начала 2000 года по конец 2002, а после вернулся с конца 2004 года до нынешнего времени. Когда окончился пятилетний срок пребывания на посту Стельмаха, Виктор Янукович тактично «забыл» объявить об этом и провести процедуры по отставке, а сейчас взял Стельмаха к себе на работу советником.

Tags: , , ,

Comments are closed.