Дорамабум

Украинский налоговый Кодекс: европейская неординарность

Украинский налоговый кодекс постепенно превращается в легенду среди финансовых экспертов Европы. Так, очередным неординарным явлением, которое в нем заложено, стало увеличение штрафных санкций за несвоевременно сданные декларации более чем существенно: в 170 раз.

И хотя налоговики страны оправдываются, что изначально сумма штрафа была абсолютно символической, что делает подобное увеличение несущественным, многие эксперты советуют обратить внимание на суть прецедента: если разрешить столь стремительные колебания определенных ставок, то в дальнейшем будет исключительно нарастание хаотических процессов и попытка уйти в тень со стороны всего малого бизнеса.

Напомним, что украинские предприниматели крайне негативно восприняли тот факт, что штрафные санкции наперед заложили в финансовые планы государственных поступлений, создав искусственно такую систему отчетности, что даже при работе налоговой без выходных не менее 30% желающих подать декларации не смогут.

В Комитете предпринимательства в ответ посоветовали мелкому бизнесу платить штрафы, которые далеко не столь значительны, вместо того, чтобы паниковать и толпиться в бесконечных очередях.

Tags: , , ,

Comments are closed.